• QUEM SOMOS

    Santos & Seixo

    A Santos & Seixo é um projecto com ambição de apresentar vinhos de alta qualidade, com origem das várias regiões de Portugal.
    Santos & Seixo

Projeto Santos & Seixo

Projeto Santos & Seixo

O objectivo dos seus fundadores, Alzira dos Santos e Pedro Seixo, é trazer um novo olhar sobre os vinhos de Portugal, fruto do seu amor ao vinho e da paixão que ambos nutrem por viagens. A Santos & Seixo é uma empresa familiar, constituída por duas famílias. Alzira dos Santos e Pedro Seixo sonhavam em retomar a história de ambas as famílias e dedicarem-se de corpo e alma ao vinho. O sonho tornou-se realidade ao realizarem as primeiras vindimas nas regiões mais emblemáticas do país, Douro e Alentejo, em 2010. Colheitas de produções limitadas, a partir das melhores castas de cada região, com um envelhecimento cuidado em barricas de carvalho francês. O projecto cresceu e hoje a família detém propriedades e produz vinhos no Douro, Alentejo e na região do Vinho Verde. Numa combinação entre o moderno e o tradicional, desde a selecção criteriosa das uvas, à produção e ao estágio em barricas de carvalho, todos os processos são feitos de modo a preservar ao máximo a genuinidade da uva.  
Conheça a equipaA Santos & Seixo conta com uma equipa jovem, profissional, dinâmica e qualificada na área dos vinhos.
Pedro Seixo DIRETOR GERAL geral@santoseseixo.pt
Pedro Seixo
Cláudia Mouta DIRECTORA FINANCEIRA/RH geral@santoseseixo.pt
Pedro d´Orey DIRECTOR COMERCIAL geral@santoseseixo.pt
Patrick Mussi Goeldner EXPORT MANAGER - Latin American patrick.goeldner@santoseseixo.pt
Bibiana Almeida EXPORT MANAGER bibiana.almeida@santoseseixo.pt
Paulo Duarte ASSISTENTE ADMINISTRATIVO paulo.duarte@santoseseixo.pt
Paulo Duarte
Sandra Guia RESPONSÁVEL DE LOGÍSTICA & COMPRAS sandra.guia@santoseseixo.pt
Paula Luis SECRETÁRIA
Rita Santos ADMINISTRATIVA rita.santos@santoseseixo.pt
Frederico Gomes ENÓLOGO frederico.gomes@santoseseixo.pt
Marco Crespo PRODUÇÃO | ENÓLOGO RESIDENTE marco.crespo@santoseseixo.pt
Luciano Madureira Enólogo geral@santoseseixo.pt
Ricardo Oliveira PRODUÇÃO | CONTROLADOR DE QUALIDADE ricardo.oliveira@santoseseixo.pt
Lisa Resende Responsável Criativa lisa.resende@santoseseixo.pt
Simão Santos TÉCNICO DE ADEGA
Lurdes Garcia RESPONSÁVEL DE HIGIENIZAÇÃO
António Narciso TRABALHADOR AGRÍCOLA
Manuel Silva TRABALHADOR AGRÍCOLA
Ilda Vieira TRABALHADORA AGRÍCOLA
Mª Cristina Rodrigues TRABALHADORA AGRÍCOLA
Luís Soares TRABALHADOR AGRÍCOLA
Clementino Braz TRABALHADOR AGRÍCOLA
Fernanda Rebelo TRABALHADORA AGRÍCOLA
Paulo Pedro TRABALHADOR AGRÍCOLA

Distribuidores

Onde encontrar Vinhos Santos & Seixo

Onde estamos Santos & Seixo Wines – Distribuição Lda. Quinta do Outeiro, nº 186, 5030-320 Medrões Como chegar
Tem alguma questão a colocar-nos? Fale connosco